トップ > 医薬品・医薬部外品

医薬品・医薬部外品関連商品一覧

【第2類医薬品】 アスター軟膏 16g 【正規品】

アスター軟膏 商品説明 『アスター軟膏 』 ○高濃度(30%)にチアントールを配合。 ○長時間持続の強力な鎮痒効果。 ○抗ヒスタミン剤配合でカユミや痛みを鎮めます。 ○ほとんど無刺激で強力な浸透性と優れた保持力。 ○二次感染を予防。 【アスター軟膏  詳細】 100g中 チアントール 30g イオウ 5g 酸化亜鉛 10g ジフェンヒドラミン塩酸塩 1g ジブカイン塩酸塩 0.1g l-メントール 1.5g イソプロピルメチルフェノール 0.3g 添加物として マイクロクリスタリンワックス,硬化...

【第2類医薬品】アース製薬 アースレッドW 6-8畳用

■北海道・九州・沖縄への宅配便発送は、ご購入金額・送料込商品に係らず以下送料が加算されます。予めご了承くださいませ。本州・四国北海道・九州沖縄商品代金10000円以上0円600円1000円送料込(無料)商品0円600円*ご注文数1000円*ご注文数■メール便は何個注文しても全国送料255円です!※メール便は配送規格の都合上、緩衝材を使用しておりません。外箱の潰れ・凹み等生じる場合がございますので、あらかじめご了承ください。商品説明「アースレッドW 6-8畳用」は、部屋中の害虫をまとめて駆除できる...

【第3類医薬品】ロートCキューブm 13mL

製品の特徴 ◆すべてのコンタクトレンズを装着したまま使用できます。また,コンタクトレンズをはずした後にもご使用いただけます。(ソフト・ハード・O2・使い捨て) ◆ミネラル成分配合で乾いた瞳にうるおいを補給します。 ◆瞳にうるおいをとどめるヒプロメロース配合で,目の乾きや疲れに効果的です。 ◆レンズにうるおいベールを作るポロクサマー(溶解補助剤)配合 ◆ヒアルロン酸Na(製剤の粘稠剤)配合 ◆フリーアングルノズル採用で自由な角度で点眼できます。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は使用前に医...

四季折々 椿油スカルプケアコンディショナー 400ml[代引選択不可]

商品名 四季折々 椿油スカルプケアコンディショナー 400ml 商品詳細 内容量:400ml※保湿成分・天然椿オイル&有効成分・グリチルリチン酸ジカリウム配合で、フケ・かゆみを抑え髪本来の美しさを引き出すコンディショナーです。 商品説明 「四季折々 椿油スカルプケアコンディショナー 400ml」は、保湿成分・天然椿オイル&有効成分・グリチルリチン酸ジカリウム配合で、フケ・かゆみを抑え髪本来の美しさを引き出すコンディショナーです。ヒアルロン酸などの高保潤成分配合で、使うたびに健やかな地肌に整えます...

【第2類医薬品】ホノミ漢方 サイロヤング錠 45錠×5個セット 【コンビニ受取対応商品】

ストレスの多い現代社会、高齢化が進む今、循環器系の疾患はますます増加しています。 このような時代の中、サイロヤング錠は、体力中等度以下で、顔色が悪くて疲れやすく、胃腸障害のない方が、高血圧に伴ってのぼせ・肩こり・耳なり・頭重といった症状を起こしているときに効果のある漢方薬です。 【効能・効果】 体力中等度以下で、顔色が悪くて疲れやすく、胃腸障害のないものの次の諸症: 高血圧に伴う随伴症状(のぼせ、肩こり、耳なり、頭重) 【用法・用量】 次の量を食間に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。...

リバテープW 半透明タイプ スタンダードサイズ 100枚 医薬部外品[代引選択不可]

商品名 リバテープW 半透明タイプ スタンダードサイズ 100枚 商品詳細 内容量:100枚スタンダードサイズ:19*72mm※半透明タイプの絆創膏です。 商品説明 「リバテープW 半透明タイプ スタンダードサイズ 100枚」は、半透明タイプの絆創膏です。アクリノール含有不織布を使用しています。スタンダードサイズ、26枚入り。医薬部外品。 使用上の注意 相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)本人又は家族がアレルギー体質の人。(2)薬によりアレルギー症状を起こした...

【第3類医薬品】龍角散ダイレクト トローチ マンゴー 20錠

商品説明 「龍角散ダイレクト トローチ マンゴー 20錠」は、微粉末にした生薬を配合したトローチです。「のどがイガイガ」する時や、「声を出しすぎた」時などに口に含んで、かまずにゆっくりと溶かすように服用してください。生薬成分がのどの粘膜に直接作用し、弱ったのどの働きを回復させます。マンゴーの香りとメントールを含んだマイクロビーズをトローチに散りばめているので、服用している間、清涼感と芳香が、長く口の中にひろがります。爽やかな味のトローチです。医薬品。 使用上の注意 ●相談すること 1.次の人は服...

【第2類医薬品】《エスエス製薬》 スキンセーフAPクリーム 15g

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります 〜皮膚炎・湿疹・かぶれに!非ステロイド系治療薬〜  ★非ステロイド系抗炎症剤を主成分とし、皮膚炎・湿疹などに効く  ★不快なかゆみをすばやくしずめ、症状の回復をはやめる  ★ステロイド剤が適さない顔面やおむつかぶれにも使える 効能・効果 皮膚炎、かゆみ、湿疹、かぶれ、おむつかぶれ、ただれ、あせも 成分・分量 1g中 ウフェナマート:50mg(はれや赤みなどの炎症をやわらげます。) リドカイン:10mg(皮膚炎...

【第3類医薬品】【ゆうメール発送!送料無料!】龍角散ダイレクトトローチ マンゴー 20錠【龍角散】【4987240211907】【代引き・ネコポス不可】【ゆうメール対応可能個数:最大4個】【px】

■龍角散ダイレクトトローチ マンゴーR 20錠【龍角散】 ▼のど、直接、うるおう! 「龍角散ダイレクトトローチ マンゴーR 20錠」は、微粉末にした生薬を配合した唯一のトローチです。「のどがイガイガ」する時や「声を出しすぎた」時などに口に含んで、かまずにゆっくりと溶かすように服用してください。生薬成分がのどの粘膜に直接作用し、弱ったのどの働きを回復させます。マンゴーの香りとメントールを含んだマイクロビーズをトローチに散りばめているので、服用している間、清涼感と芳香が、長く口の中にひろがります。爽...

ママはぐ うがい薬pフルーツ味 150mL

●お子さまにも使いやすいフルーツ味のうがい薬です。 ●お外遊びから帰ってからのうがい習慣をつけるのにも役立ちます。 ●メントール配合ですっきりさわやか。 ●透明タイプ <効能・効果> 口腔内及びのどの殺菌・消毒・洗浄。口臭の除去。 <用法・用量> 1回1プッシュ(約1mL)をコップ半量(約100mL)の水に入れ、よく混ぜてからうがいをする。1日数回行う。 <成分> 1mL中 塩化セチルピリジニウム・・・5mg グリチルリチン酸二カリウム・・・5mg 添加物として グリセリン、L-メントール、サッ...

【第2類医薬品】東洋漢方 桂枝湯[ けいしとう/ケイシトウ ] 500g

顆粒タイプ 桂枝湯 【効能又は効果】体力が衰えたときの風邪の初期。内容量【この製品は一般専用です、処方箋・調剤用ではありません。】500g 約55日分(1日9gあたり)成分及び分量本品1日量 9.0g中日本薬局方ケイヒ   4.0g 日本薬局方シャクヤク4.0g 日本薬局方タイソウ  4.0g 日本薬局方ショウキョウ1.5g日本薬局方カンゾウ 2.0gより製した水製乾燥エキス3.8g賦形剤 5.2g用法及び用量大人(15歳以上)1回1.5〜3.0g   左記の量を1日3回食間又は空腹時に水又は白...

【第(2)類医薬品】ベンザブロックL錠 45錠風邪薬 総合風邪薬 ベンザブロック

商品名 ベンザブロックL錠 45錠 第(2)類医薬品 4987123144865 商品詳細 内容量:45錠サイズ:※風邪による、のどの痛み、発熱、鼻づまりを緩和する総合風邪薬です。 商品説明 「ベンザブロックL錠 45錠」は、風邪による、のどの痛み、発熱、鼻づまりを緩和する総合風邪薬です。イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み、発熱などを改善します。塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。5種類の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和します。飲...

【第3類医薬品】サカムケア 10g【取寄品】

リスク区分:第3類医薬品使用期限:使用期限まで90日以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項ひび・あかぎれ・さかむけをピタッ!と固める・ハケ付きで塗りやすい・水に濡れてもしみない、はがれにくい・使用できる傷の種類ひび・あかぎれ・さかむけ・小切り傷【成分・分量(100g中)】・ピロキシリン・・・12g被膜を作り、患部をおおう・添加物・・・トコフェロール酢酸エステル、パルミチン酸イソプロピル、酢酸エチル、エタノールを含有する。【効能・効果】さかむけ、すりきず、ひび、あかぎれ、小きりきず...

【第(2)類医薬品】ハルンケア 内服液 30ml×10本×10箱ハルンケア 尿もれ・頻尿・残尿感など

広告文責・販売事業者名:有限会社クレードボーテTEL 050-5838-0746・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・商品名ハルンケア 内服液 30ml×10本×10箱内容量30ml×10本×10箱商品詳細「ハルンケア 内服液 30ml×10本×10箱」は、軽い尿もれやトイレの回数が多いなど、尿の悩み症状を緩和するドリンクタイプの生薬製剤です。8種類の生薬(ジオウ、タクシャ、ボタンピ、ブクリョウ、サンシュユ、サンヤク、ケイヒ、炮附子)から抽出・濃縮し、更にエタノールを加え、澱粉等を分離除去した後...

アースレッドW 18〜24畳用 30g×20個 アース製薬【第2類医薬品】

内容量 30g×20個 有効成分 メトキサジアゾン(オキサジアゾール系)12.0%、d・d-T-シフェノトリン(ピレスロイド系)3.0% 剤型 くん煙剤 適用害虫 ゴキブリ、屋内塵性ダニ類、イエダニ、ノミ、トコジラミ(ナンキンムシ)、ハエ成虫、蚊成虫 区分 第2類医薬品 使用期限 1年以上 広告文責 株式会社イーライフ[薬剤師] 田中孝江[TEL] 072-943-6003 発売元 アース製薬株式会社 商品特長 本剤の特長 総合害虫駆除に 一般家庭で、ゴキブリもいるけど、ダニ・ノミなど他の虫も退...

【第3類医薬品】龍角散ダイレクト トローチ マンゴー 20錠咳 せき りゅうかくさん 龍角散 トローチ

広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンスTEL 050-5536-7827・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・ 商品名 龍角散ダイレクト トローチ マンゴー 20錠 内容量 20錠 商品説明 微粉末にした生薬を配合したトローチです。「のどがイガイガ」する時や、「声を出しすぎた」時などに口に含んで、かまずにゆっくりと溶かすように服用してください。生薬成分がのどの粘膜に直接作用し、弱ったのどの働きを回復させます。マンゴーの香りとメントールを含んだマイクロビーズをトローチに散りばめてい...

【第3類医薬品】ハクゾウメディカル株式会社【2600421】プッシュ綿棒EI NO.12 (1本×24袋)

【商品詳細】●1処置1アイテムの使い切りタイプで汚染のリスクを最小限としています。●万能壷や鑷子を必要とせず、それらの器材の洗浄・滅菌および消毒剤の調製が必要ありません。●薬液使用量の無駄がありません。●綿棒の軸に薬液がつかず、使用者の手指が汚れません。【製品規格】1.5mL(No.12・1本入)綿棒1本 エタノール0.83ml(76.9から81.4vol%) 24袋入 紙箱綿頭20mm 直径10mm 【成分及び分量】プッシュ綿棒EIの液は、1mL中に下記の成分を含有する。有効成分 エタノール0...

【第(2)類医薬品】【武田薬品工業】 ベンザブロック L錠  45タブレット【銀のベンザ】※セルフメディケーション税制対象商品

ベンザ ブロックL 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる ) 1.次の人は服用しないこと (1)本 剤による過敏症状 ( 発疹・発赤、かゆみ、浮腫等) を 起こしたことがある人。 (2)本 剤または他のかぜ薬、解 熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)1 5歳未満の小児。 (4)次 の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 (5)次 の診断を受...

★お一人様2個まで【久光製薬】アレグラFX 28錠【第2類医薬品】【同梱不可】【代引き不可】

[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細 商品の特徴 「アレグラFX 28錠」は、第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストによる、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのつらいアレルギー症状を改善します。脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。また、「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)もお越しにくいお薬です。1回1錠、1日2回で効き目...

【第2類医薬品】大洋製薬 複方ヨードグリセリン 50ml

------------------医薬品の使用期限 1年以上の使用期限のものを販売しております。------------------※商品の発送には3日から15日かかります。※お取り寄せ商品です。ご注文頂いてからの発注の為、商品によりましてはメーカー欠品、終売などもございます。その際には、ご注文のキャンセルをお願いさせて頂く場合がございます。また、状況の確認までお時間がかかってしまう場合もございます。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。使用上の注意:●相談すること●1.次...

【第2類医薬品】バイエルアスピリン 30錠【佐藤製薬】【4987316024035】

■バイエルアスピリン 30錠【佐藤製薬】 頭痛・発熱によく効く! ●「バイエルアスピリン 30錠」は、「バイエルアスピリン 10錠」は、ドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルンアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます ▼バイエルアスピリンの特徴! ●アスピリンはドイツ・バイエル社が開発し、現在80ヶ...

【第2類医薬品】〔J〕タケダ漢方便秘薬 120錠

※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。※リニューアル時は随時リニューアル品にてお送りさせていただきます。予めご了承いただきますようお願いいたします。【商品説明】 ●生薬の“大黄”を主薬に“甘草”を配合した漢方処方「大黄甘草湯(だいおうかんぞうとう)」にもとづく製品で、大腸の運動をととのえ自然に近いお通じを促します。 ●おやすみ前におのみになると、翌朝には自然に近いおだやかなお通じが得られます。 ●武田薬品が研究開発し、栽培している信州大黄を用いています。 ●甘草が信州大黄の作...

【送料無料×5個セット】【第2類医薬品】ストッパエル 下痢止めEX 12錠

商品名:【第2類医薬品】ストッパエル 下痢止めEX 12錠内容量:12錠JANコード:4903301177104発売元、製造元、輸入元又は販売元:ライオン原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4903301177104□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「ストッパエル 下痢止めEX 12錠」は、お腹が痛いときの下痢に水なし1錠で効きます。口の中で溶かし、水なしでのめるため、外出時など場所を選ばずにの...

【第2類医薬品】大日本除虫菊株式会社シラミ駆除剤スミスリンLシャンプー2本パック【アタマジラミ】【ケジラミ】【駆除医薬品】

内容量:2本【製品特徴】1. シラミの成虫や幼虫には、従来の「スミスリン パウダー」と同等の優れた効果を発揮します。さらにシラミ卵に浸透しますので、殺卵効果があります。2. 液剤ですので頭髪にシャンプーする要領で塗布して、洗い流すまでに5分間待つだけです。塗布時間が大幅に短縮されました。3. 皮膚に対して低刺激性であることが認められています。4. 本剤の使用では除去されない、毛に固着した卵や卵の殻を除去するための専用すきくしが添付されています。(対象害虫〉・シラミ〈用法・用量〉・シラミが寄生して...

☆限定数ご奉仕品☆【第(2)類医薬品】ベンザブロックL錠(45錠) 【セルフメディケーション税制控除対象】

商品説明商品名ベンザブロックL錠 商品説明●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。 ●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。 ●5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の白い円形の錠剤です。 効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和 用法 用量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用する...

【指定第2類医薬品】 第一三共ヘルスケア プレコール持続性カプセル 36カプセル [16,200円(税込)以上で送料無料][ロッカー受取対象商品]

※数量限定お一人様1個まで。 ※このお薬は指定第2類医薬品です。必ず使用上の注意をご確認、ご理解いただいた上でご購入ください。 使用上、ご不明な点がある場合は医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。 【プレコール 持続性カプセルの商品詳細】 ●すぐに溶けて効く速溶性顆粒と、時間差で後から溶けて効く遅溶性顆粒、カプセル内の2種類の顆粒が時間差で効果を現します。1日2回の服用で優れた効き目が続く「持続性かぜ薬」です。 ●IPA(イソプロピルアンチピリン)とアセトアミノフェン配合で、つらいのどの痛み...

【第2類医薬品】 ボラギノールA坐薬 30個

<<ボラギノール製品一覧はコチラ特徴挿入された坐剤が直腸膨大部におさまり、体温ですみやかに溶けて患部に直接作用するトリプル作用が生かされた痔疾用坐剤です。効果・効能いぼ痔・きれ痔(さけ痔)の痛み・出血・はれ・かゆみの緩和用法・用量被包を除き、次の量を肛門内に挿入すること。 成人(15歳以上)…1回量1個、1日使用回数1〜2回 15歳未満…使用しないこと成分・分量白色〜わずかに黄みをおびた白色の坐剤で、1個(1.75g)中に次の成分を含みます。 酢酸プレドニゾロン…1mg リドカイン…60mg ア...

【第2類医薬品】新ワカ末プラスA錠 60錠【3990円以上送料無料】

【商品説明】特徴(特長)下痢・食あたり・水あたり・軟便などに効果があります。【使用上の注意】相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人(3)高齢者2.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください【効能・効果】効果・効能下痢、消化不良による下痢、食あたり、はき下し、水あたり、くだり腹、軟便【用法・用量】...

【第2類医薬品】【ゆうメール発送!送料無料!】抗菌アイリス使いきり 18本入【大正製薬】【4987306001299】【代引き・ネコポス不可】【2個までゆうメール発送可!】

■抗菌アイリス 使いきり 18本入【大正製薬】 「抗菌アイリス 使いきり 18本入」は、四種の有効成分の働きにより、ものもらい・結膜炎の原因菌の繁殖を抑え、かゆみなどの炎症を鎮め、炎症で傷ついた目の状態を改善します。独自技術を用いた製剤設計により、薬液が目の表面に長く留まります。医薬品。 内容量 18本 効能・効果 ものもらい、結膜炎(はやり目)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかゆみ ●こんな目の症状に ・ものもらい:まつ毛の根もとやその付近に細菌が感染して炎症を起こしたもの。まぶたが赤くはれて...

【第3類医薬品】 ケラチナミンコーワ乳状液20 200g

製品特徴ケラチナミンコーワ乳状液20は、かゆみを伴う乾燥性皮ふにすぐれた効きめをあらわす乳状液タイプの治療薬です。 大衆薬として初めて、保湿成分の尿素20%にかゆみ止め成分の塩酸ジフェンヒドラミンを同時処方しました。かゆみに伴い発生しがちな炎症を鎮める成分グリチルレチン酸も配合。 効能・効果かゆみを伴う乾燥性皮膚(成人・老人の乾皮症) 用法・用量1日数回適量を患部に塗擦する。 (1)用法・用量を守ること。 (2)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこ...

免責事項

当サイトのリンク先でのいかなるトラブルに関しても、検索エンジン 平和サーチでは一切責任を負いません。予めご了承ください。